Парацетамол обезболивает не только тело

Прием парацетамола помогает совладать не только с физической, но и эмоциональной болью. К такому выводу пришли эксперты из Университета Британской Колумбии в Канаде.

 

Парацетамол обезболивает не только тело
Канадские ученые выяснили, что парацетамолом можно лечить и эмоциональные переживания. Оказалось, что это популярное обезболивающее лекарство снижает проявление симптомов так называемого экзистенциального страха - беспокойства, которое возникает из-за неуверенности в смысле собственной жизни и страхе перед смертью. Многие дети испытывают приступы этого ужаса, когда узнают, что являются смертными, и им предстоит когда-нибудь умереть.

 

 

"Боль это понятие, которое идет несколько дальше повреждений тканей и обид, она включает в себя и навязчивое беспокойство, и экзистенциальный страх, который мы испытываем, когда сталкиваемся с чем-то пугающим и неизбежным, - говорит автор исследования Дэниел Рэндлес. - Вне зависимости от источника боли, физического или эмоционального, парацетамол, как нам удалось установить, ингибирует сигналы мозга, которые сообщают, что что-то не так".

Открытие канадских ученых позволяет предположить, что некоторые навязчивые психические расстройства, включая фобии и маниакальные состояния, теоретически можно лечить с помощью правильно подобранных доз обычных обезболивающих. И речь не о тех анальгетиках, что вызывают наркотический эффект, а о самых простых - продающихся без рецепта и не формирующих физической зависимости. Правда, пока что исследователи проверили действенность парацетамола только в борьбе с экзистенциальным страхом. Будущие исследования должны показать, способно ли это лекарство побеждать и другие формы фобий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в