На «Илизаровских чтениях» обсудили проблемы детской ортопедии

Семинар проводился с 13 по 15 июня на базе  ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Г.А. Илизарова». Более 300 отечественных и зарубежных специалистов по ортопедии и травматологии обсудили принципы диагностики и оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям с повреждениями и заболеваниями костно-мышечной системы.

 

Детская ортопедия и травмотологияДетская ортопедия и травмотология


 

На «Илизаровских чтениях» с докладами выступали:
- Александр Губин, директор РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова;
- Алексей Лубнин, главный травматолог Краевой клинической больницы г. Красноярск;
- Сергей Рябых, заведующий лабораторией патологии осевого скелета и нейрохирургии РНЦ ВТО Г.А. Илизарова.
Помимо лекционных сессий были организованы круглые столы и мастер-классы. Темой одного из них стало использование инновационных систем для хирургии позвоночника VEPTR и EXPEDIUM. С помощью специального эндокорректора VEPTR позволяет увеличивать объем грудной клетки детей в случае ее деформации, а также осуществлять коррекцию позвоночника при врожденных сколиозах. EXPEDIUM применяется при терапии выраженной механической нестабильности или деформации позвоночного столба. По словам представителей компании-производителя, в этом году появится новая версия системы, разработанная специально для лечения пациентов с малыми размерами костных структур позвоночника.


Рассуждая о том, какие инновации нужны для совершенствования оказания высокотехнологичной медицинской помощи, специалисты рассмотрели принципы взаимодействия между федеральными центрами и регионами, а также обсудили необходимость послеоперационного наблюдения и ведения больных в регионах.
«В нашей стране судьбу выписавшихся пациентов, как правило,  никто не отслеживает. Я считаю, что крайне важно передавать информации о больном из больницы, где его оперировали, в ЛПУ по месту жительства для дальнейшего наблюдения.  Это позволило бы улучшить долгосрочные результаты лечения и предотвратить возможные осложнения. Правда, вопрос финансирования таких программ остается открытым», - заявил Леонид Полляк, главный травматолог Челябинской области. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в