Эксперт рассказал, от чего россияне чаще всего умирали в прошлом году

ТОП-3 причины смертности наших соотечественников в 2016 году те же, что и все последнее время. Лидируют в «черном» списке болезни системы кровообращения, второе место занимает онкология, третье – травмы, несовместимые с жизнью. Преимущественно это ДТП. Такие данные привел директор НИИ нейрохирургии им. Бурденко академик Александр Потапов.

 

Александр ПотаповАлександр Потапов

 

В подтверждение своих слов специалист привел данные Росстата. Организация информирует, что в 2016 году сосудистые патологии унесли жизни почти 900 тысяч россиян. Количество умерших от рака по сравнению с данной цифрой втрое меньше – около 300 тысяч. От травм скончались около 170 тысяч человек.

 

«Только инсульт в прошлом году убил 400 тысяч наших соотечественников. 28 тысяч человек стали жертвами ДТП, чьи жизни оборвались, в основном, за счет черепно-мозговых травм», - конкретизировал Потапов, добавив, что из-за аварий на дороге инвалидами ежегодно становятся около 300 тысяч человек.

 

Для справки:
В период с января по июнь 2017 года в России умерли 791 тысяча человек, появились на свет – 679,2 тысячи. Если сравнивать статистику прошлого года, взятую за аналогичный период, получается, что сейчас и смертность, и рождаемость снизились. В 2016 году эти показатели составляли 804,1 тысячи и 762,5 тысячи россиян соответственно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в