Женщины живут долго, но плохо

Может быть, женщины и живут дольше мужчин, но качество этих "лишних" лет жизни никак не назовешь высоким. К такому выводу пришли испанские исследователи.

Профессор Альберт Эспелт из Агенства здравоохранения в Барселоне вместе с коллегами изучил данные многочисленных исследований во области здравоохранения, которые проводило его Агентство с 1982 года. Выяснилось, что женщины действительно живут дольше мужчин, однако они значительно чаще проводят дополнительные годы жизни в состоянии ограниченной дееспособности.

 

"Мы сделали свои выводы на основе данных о состоянии здоровья жителей Барселоны, - говорит Эспелт. - В 1992 году было опрошено 893 человека старше 65, в 2000 году - 2 140, а в 2006 - 1 211, что в общей сложности составляет 4 244 человека. Разница в продолжительности жизни основывалась на социоэкономических положении людей, которое оставалось стабильным за весь период опросов".

 

Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Women's Health. Ученые подметили, что среди инвалидов старше 64 лет самое большее число женщин. Так на 2006 год распространенность различных форм инвалидности среди мужчин составляла чуть больше 35%, а среди женщин - 54%.

 

"Думаю, что причиной более высокой продолжительности жизни является двойной объем работы, который приходится преодолевать женщинам, - заявил Эспелт. - Помимо основной работы им еще приходится тянуть на себе груз домашнего хозяйства".

Любопытно, что одновременно с этим исследованием британские ученые определили, что самое большое удовольствие от секса женщина получает после 40 лет. Очевидно, женский организм действительно стареет гораздо позже мужского.

Читать MedikForum.ru в