Ученые: женщины в браке живут меньше, чем мужчины

Ученые: женщины в браке живут меньше, чем мужчины

 

Итальянские исследователи из Университета Падуи совместно с коллегами из Института неврологии сообщили, что брак положительно влияет на мужчин, но не на женщин.

 

Их исследования показали, что представители прекрасной половины человечества после замужества живут меньше, чем мужчины.

 

Ранее считалось, что брак, в принципе, положительно влияет на продолжительность жизни людей, однако последние исследования доказали, что не все так однозначно и на продолжительности жизни женщин наличие супруга не сказывается никак или вовсе укорачивает жизнь, передает New York Post.

 

В эксперименте принимали участие несколько тысяч супружеских пар, в возрастной категории старше 65 лет. Продолжалось наблюдение за парами на протяжение четырех лет. В результате ученые пришли к выводу, что женщины, которые состоят в браке, умирают на 23% чаще, чем дамы, которые живут одни, будучи вдовами или разведенными. Ученые связывают это с тем, что женщины в отношениях намного больше заботятся о своем партнере и меньше о себе, в итоге их здоровье страдает, такое отношение к своему здоровью существенно увеличивает стресс, что непосредственно сказывается на продолжительности жизни.

 

В целом, было доказано, что замужние женщины испытывают большую нагрузку, чем одинокие. Зато у мужчин ситуация оказалась обратной: они в браке живут дольше и чувствуют себя при этом намного лучше, у них в жизни становится меньше стресса и меньше нагрузки. Статистика говорит, что вдовцы умирают намного чаще, чем их женатые товарищи, потому как на их плечи ложатся все вопросы, которые раньше решали их жены.

 

Ранее сообщалось, что ученые научились предсказывать мужское облысение.

Читать MedikForum.ru в