Созданы уникальные манекены-инвалиды

В Швейцарии созданы уникальные манекены, которые повторяют тела людей с серьезными инвалидностями. Таким образом, в стране пытаются обратить внимание на то, что ни один человека на Земле не имеет полностью совершенного тела.

 

инвалидыинвалиды

Швейцарская ассоциация инвалидов Pro Infirmis создала манекены, которые повторяют контуры тел некоторых своих членов. Затем эти манекены были выставлены в витринах дорогих бутиков на центральной улице Цюриха. Обычно здесь стоят совсем другие фигуры, но на этот раз людям дали понять, что совершенных тел не бывает. И каждый человек красиво по-своему.

 

 

 

инвалидыинвалиды

Наиболее распространенным расстройством, от которого страдают члены Pro Infirmis, является сколиоз или искривление позвоночника. Среди других причин инвалидности ампутация конечностей и болезни, при которых приходится садиться в инвалидное кресло. Все подобные манекены были самым тщательным образом разработаны мастерами к Международному дню инвалида, который отмечается на этой неделе. Экспозиция манекенов с инвалидностями получила название "А кто из нас совершенен? Присмотритесь!", и о ней даже сняли 4-минутный фильм.

 

 

инвалидыинвалиды

Манекены изготовляли точно по меркам тел конкретных инвалидов, которых можно увидеть в ролике. Затем каждый из этих людей приходил, чтобы оценить сделанную работу. Манекены вначале накрывали одеялом, а потом срывали его, чтобы запечатлеть первую реакцию человека, чье тело было скопировано. "Это необычно - увидеть себя вот так, - рассказала одна растроганная женщина. - Как правило, мы даже не смотримся в зеркало, потому что это больно". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в