Желудок впервые удалили через рот

Американские хирурги впервые в истории США удалили 20% желудка своему пациенту через рот. Это еще один шаг вперед в деле развития малоинвазивной хирургии.

Меньше разрезов на теле, больше работы через естественные отверстия - таким принципом руководствуются сторонники развития малоинвазивной хирургии. У эндохирургии (оперативное лечение без широкого рассечения покровов) огромное будущее, потому что пациенты после таких операций поправляются в несколько раз быстрее, а риск послеоперационных осложнений сокращается порой в десятки раз.

 

Врачи из Школы медицины при Университете Санд-Диего провели операцию на пациенте, страдающем от морбидного ожирения. В ходе рукавной гастрэктомии хирурги удалили 20% желудка больного. Это требовалось потому, что меньший по размеру желудок быстрее создает у человека ощущение сытости, а следовательно этот человек меньше ест.

 

Вся операция с использованием последних достижений лапароскопической хирургии, потребовала всего пять крошечных разрезов в брюшной полости пациента, через которые были введены камеры и некоторые инструменты. Удаленную часть желудка хирурги извлекли через ротовое отверстие. Затем в живот ввели специальные хирургические скобы, которые скрепили оставшуюся часть желудка.

 

"Возможности малоинвазивной хирургии в деле борьбы с лишним весом постоянно растут, - заявил глава отделения эндохирургии при Центре лечения ожирения UCSD доктор Сантьяго Хорган. - Наша цель заключается в том, чтобы предложить пациентам долговременное решение их проблем с минимальным количеством шрамов на теле и, по возможности, без установки каких-либо медицинских приборов".

Читать MedikForum.ru в