Дмитрий Медведев вернул обязательную детскую диспансеризацию

Премьер-министр России пообещал, что со следующего года каждый ребенок в стране начнет проходить регулярную диспансеризацию. Оценивать состояние здоровья детей и подростков медики будут раз в год. «Мы возвращаемся к правилам, которые себя уже зарекомендовали», - заявил политик, выступая с отчетом в Государственной Думе.
 

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев

 
 
По словам Дмитрия Медведева, в течение трех лет реализации программы по модернизации здравоохранения на нужды отечественной медицины было выделено 665 млрд рублей.

«Построено более ста медучреждений, капитальный ремонт проведен в 3,5 тысячах поликлиник, сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктах, закуплено новое оборудование, которое несравнимо с тем, что было раньше», - отметил докладчик.


Премьер-министр обратил внимание, что треть выделенной суммы была потрачена на повышение качества медпомощи детям и матерям. Одним из направлений программы по повышению качества медицинской помощи в регионах стала массовая диспансеризация, стартовавшая в начале 2013 года. В настоящее время медобследование прошли уже 35 млн человек, 14 млн из которых – дети.

«И это только начало. Уже в меньше чем через год будет запущена обязательная детская диспансеризация. Особое внимание при этом мы будем уделять сиротам и несовершеннолетним гражданам страны, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - пообещал политик.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в