Выявлен негативный эффект антидепрессантов на молодых людей

Молодые люди, принимающие высокие дозы антидепрессантов, в два раза чаще совершают попытки самоубийства, как выяснили исследователи из Гарвардской школы здравоохранения. Взрослым людям антидепрессанты в этом плане не опасны.

 

антидепрессантыантидепрессанты


Ученые из Гарварда изучили воздействие антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRI) среди 162000 человек. Выяснилось, что прием высоких доз антидепрессантов молодыми людьми до 24 лет в два раза увеличивает риск совершения попытки самоубийства по сравнению с обычными дозами этих же лекарств. У взрослых людей при приеме любых дозировок антидепрессантов риск совершения суицида не увеличивался.

 

Авторы исследования подчеркивают, что наука доказала невысокую эффективность приема антидепрессантов среди молодежи, поэтому врачам нужно избегать выписки повышенных доз пациентам моложе 24 лет. Кроме того, за этими больными нужно тщательно наблюдать после начала лекарственной терапии хотя бы в течение нескольких месяцев.

 

Предыдущие исследования также обнаружили связь между приемом антидепрессантов и повышенным риском суицидального поведения среди детей и подростков. В журнале British Medical Journal еще в 2009 году было опубликовано исследование о том, что принимающие антидепрессанты, включая и лекарства из группы SSRI, в два раза чаще сталкиваются с мыслями о самоубийстве или суицидальным поведением по сравнению с теми, кто получал пустышки.

 

В Великобритании врачам не рекомендуют выписывать лекарства из группы SSRI пациентам моложе 18. Их отправляют на когнитивную терапию, которая учит пациента самостоятельно влиять на свое поведение - это первое, что предлагается при умеренно выраженной депрессии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

//
Читать MedikForum.ru в