Роль курения в воспалениях открыта

Американские исследователи выяснили роль курения в образовании воспалительных процессов в организме. Оказалось, что сигаретный дым воздействует на ключевой фермент в воздушном канале, который отвечает за реакцию организма на воспаления.

Исследование ученых из Университета Алабамы опубликовано в онлайн-издании Science Express перед публикацией в авторитетном журнале Science. В нем сообщается, что дым воздействует на лейкотриен А4-гидролаза (LTA4H) - цитозольный фермент, который контролирует реакцию организма на различные воспалительные процессы. Сигаретный дым как бы "выключает" этот фермент, что приводит к тому, что белые кровяные клетки не останавливаются даже после успешной реакции на воспаления.

 

Исследователи определили ранее неизвестный субстрат LTA4H - пролин-глицин-пролин (PGP). В свою очередь, PGP мобилизует белые кровяные клетки для борьбы с причиной воспалений. Когда их работа закончена, то LTA4H выключает PGP, тем самым останавливая реакцию организма.

 

"Мы обнаружили, что сигаретный дым ингибирует LTA4H, что не позволяет выключить PGP, - заявил автор исследования Эдвин Блалок. - Постоянное присутствие PGP означает продолжение реакции организма, а это бесконечный цикл, который поддерживает хронические воспалительные процессы".

Блалок отметил, что PGP является биомаркером некоторых заболеваний легких, в которых происходят хронические воспалительные процессы, вроде ХОБЛа и кистозного фиброза. Определение роли PGP может иметь важное значение для создания новых противовоспалительных лекарств.

Читать MedikForum.ru в