Польские «вампиры» оказались жертвами холеры

Американские ученые открыли тайну вампиров, которые были похоронены по странному обряду на нескольких польских кладбищах. Оказалось что причиной смерти всех этих людей была, на самом деле, эпидемия холеры.


Вампиры из ПольшиВампиры из Польши


Изучающие польские кладбища 17 и 18 веков археологи из University of South Alabama в США обнаружили, что в некоторых могилах покойники похоронены по странному обряду. В частности, к их шеям приложены острые серпа, а на телах лежат тяжелые камни, что должно, по идее, помешать им восстать из мертвых. Как оказалось, этих людей хоронили как вампиров, которые обладают способностью пробуждаться по ночам и нападать на живых людей, если верить фольклору.


Вампиры из ПольшиВампиры из Польши


Ученые провели ряд исследований с зубами покойных, чтобы понять, почему их заподозрили в вампиризме. Подобные похоронные практики для отпугивания зла были распространены в Восточной Европе в тот период времени. Однако компьютерные тесты показали, что на старом кладбище похоронены вовсе не вампиры, а ранние жертвы эпидемии холеры.


Вампиры из ПольшиВампиры из Польши


Всех этих "вампиров" похоронили таким образом, потому что их смерть показалась людям подозрительной и очень внезапной. Диагноз холера был сделан на основе анализов зубной эмали покойных. Выяснилось, что они вовсе не были приезжими, а жили в этой местности долгое время, но их смерть просто напугала соседей.


Ученые установили, что захоронения совпадают по времени с началом эпидемии холеры в Восточной Европе, и покойники, вероятнее всего, были самыми первыми ее жертвами. Легенды о вампирах говорят о том, что их сила может передаваться через укусы подобно какому-нибудь заболеванию, а в некоторых историях и голливудских фильмах вампиризм распространяется, как вирус. Хотя холера является вирусом, она вовсе не превращала своих жертв в кровососов, что и доказали исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в