Шведские ученые установили, что викингами могли быть женщины



Шведские археологи смогли доказать тот факт, что викингами были не только мужское население, но и женское.

Специалисты Стокгольмского и Уппсальского университета, в ходе изучения останков скелета, который был обнаружен в одном из древних капищ викингов, установили, что он принадлежал женщине-воину.

До момента данного открытия, все исторические справки утверждали, что викингами были лишь сильные и отважные мужчины, которые прошли испытание, как на суше, так и в море. Но если взять историю иных народов, то женщины часто были боевыми товарищами мужчин, а в некоторых случаях значительно превосходили их по боевому мастерству.

В 1880 году в городе Бирка, археологами было обнаружено захоронение викингов. По предварительным оценкам, воины были похоронены в 10 веке. В могиле находилось оружие и доспехи, две лошади и, как утверждали ранее историки, скелет мужчины.
Исходя из данного открытия, около столетия все археологи были убеждены, что викингами являлись исключительно мужчины. Однако после обнаружения очередной могилы и проведения генетической экспертизы останков, было обнаружено, что скелет принадлежал женщине. После смерти её хоронили, так же как и мужчин, со всеми надлежащими почестями.

Изучение останков будет продолжено, что позволит лучше понять природу этой культуры и узнать больше о викингах тех времен.
Ученые доказали, что сердечные лекарства могут спасти человека от рака.
Читать MedikForum.ru в