Попугай заразил орнитозом московскую семью: есть жертвы

В Троицком и Новомосковском административном округе Москвы зафиксирована вспышка орнитоза. Инфекцию подхватила целая семья из 7 человек, один из которых скончался.

 

Больной попугайБольной попугай

 
При опросе пациентов, которые поступили в лечебное учреждение, выяснилось, что в их доме содержался декоративный попугай. Птицу они купили  за две недели до появления первых признаков заболевания в семье. После лабораторного исследования у попугая был подтвержден диагноз орнитоз.
 
- Покупка попугая у частного лица привела к печальным последствиям - семейному очагу орнитоза, который был выявлен у 7 человек, в одном случае с летальным исходом, - сообщили в столичном Роспотребнадзоре.
 
Всего же за 11 месяцев 2014 года в Москве зарегистрировано 9 случаев "попугайной болезни", 2 из которых – у детей до 17 лет. В прошлом году был зафиксирован только один случай орнитоза.
 
Для справки:
 
Орнитоз - инфекционное заболевание человека, которое передается от птиц и характеризуется поражением легких (пневмонии). Заболевание может протекать в острой, хронической и стертой формах. Перенесенное однажды заболевание не оставляет стойкого иммунитета, что может привести к повторным заражениям.
 
Возбудителями орнитоза являются хламидии (развиваются внутриклеточно и по своим свойствам близки к вирусам). Для человека опасны, как домашние птицы (утки, индейки, куры), комнатные декоративные (попугаи, канарейки), так и  синантропные (сизые голуби, воробьи, вороны), водоплавающие и другие дикие птицы. Орнитозом в основном заражаются: воздушно-пылевым (аэрозольным) путем, при вдыхании инфицированного воздуха (пыли, пуха); контактным, через поврежденные слизистые оболочки и кожные покровы; алиментарным, при  употреблении загрязненных  пищевых продуктов или курении.
 
Основными клиническими признаками для орнитоза человека  являются первичное поражение легких и общая интоксикация. Клиническая картина характеризуется острым началом: подъем температуры до 38-40 градусов, головная и мышечная боли, катаральные явления и развитие пневмонии. Орнитозной пневмонии присущ сухой кашель без мокроты в начале заболевания, а затем при присоединении вторичной бактериальной инфекции появляется гнойная мокрота. При правильном и своевременном лечении (антибиотики тетрациклинового ряда) наступает выздоровление. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в