Минздрав назвал новые временные нормы приема у врача

Ведомством разработан документ, в котором определены временные нормы для посещения участкового педиатра и терапевта, невролога, офтальмолога, гинеколога и оториноларинголога. Также эксперты Минздрава назвали количество времени для повторного посещения врача.

 

нормы приема у врачанормы приема у врача

 
Минздрав определил новые нормы приема в амбулаторных условиях для осуществления «трудовых действий по оказанию медицинской помощи» со стороны врачей разных специальностей. Таким образом, прием пациента в поликлинике должен длиться
- у педиатра и терапевта - 15 минут;
- у офтальмолога - 14 минут;
- у оториноларинголога -16 минут;
- у врача общей практики (семейного врача) – 18 минут;
- у невролога и акушера-гинеколога – по 22 минуты.
 
На повторное посещение врача-специалиста времени уйдет немногим меньше: нормы в этом случае составляют 70–80% от времени первичного посещения. Прием пациента с профилактической целью окажется еще более коротким: 60–70% от норм, связанных с заболеванием.
 
Определен Минздравом и норматив посещения пациентов на дому. С учетом времени, затрачиваемого врачом на дорогу, прием педиатра и терапевта должен длиться 30 минут, семейного врача – 33 минуты. В ведомстве отмечают, что к указанным в проекте приказа временным нормам могут применяться корректирующие коэффициенты с учетом плотности проживания и половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения.
 
Напомним, что в прошлом году Минздрав решил определить «золотой стандарт» времени приема пациентов в российских поликлиниках. Однако изначально в ведомстве предложили настолько непродолжительные нормативы приема, что это вызвало шквал критики как со стороны экспертов, так и самих пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в