Первые внутриутробные операции в России

Иркутским врачам предстоит стать первопроходцами в современной отечественной медицине. Они будут первыми в России медиками, проводящими внутриутробные операции.

Внутриутробные операции уже практикуются в западных странах. Но для России подобный опыт пока в новинку. Медицинские специалисты из Иркутска смогут первыми в нашей стране проводить совершенно новый вид операций. Он осуществляется по методу так называемой фетальной хирургии или «хирургии плода».

Фетальная хирургия помогает в лечении некоторых крайне серьезных заболеваний у детей.

 

Хирургическое вмешательство проводится еще до рождения малыша, когда ребенок находится в материнской утробе. «Хирургия плода» - операция очень сложная и рискованная. Но в таких случаях это порой единственный шанс спасти жизнь ребенку с патологиями развития.

 

Метод фетальной хирургии позволит сибирским врачам исправлять некоторые пороки развития малышей внутриутробно. В самое ближайшее время команда иркутских медиков, в которую вошли наиболее опытные и квалифицированные врачи, поедет на обучение в Москву. После возвращения медики начнут свою работу. А в будущем они смогут спасать жизни малышей в Центре фетальной хирургии. Уже разрабатываются планы его создания, хотя точные сроки открытия центра пока неизвестны.

Читать MedikForum.ru в