Медики не знают, как помочь людям не писаться

Неконтролируемые позывы к мочеиспусканию являются распространенной медицинской проблемой у женщин и людей пожилого возраста. Ее наличие серьезно осложняет людям жизнь как в физиологическом, так и в психологическом аспекте. Новое исследование микробиологов из Университета Лойолы (США) стало очередной попыткой медиков понять природу этого явления и найти решение проблемы.

 

неконтролируемые позывы к мочеиспусканиюнеконтролируемые позывы к мочеиспусканию

 
Авторы работы пришли к заключению, что в проблемах с мочевым пузырем «виноваты» бактерии – именно из-за них люди испытывают внезапные и сильные позывы к мочеиспусканию и теряют способность контролировать свой организм. Это мнение основано на результатах анализа проб мочи из мочевого пузыря женщин, страдающих от бесконтрольного мочеиспускания. В моче этих дам специалисты смогли выделить 10 различных типов бактерий, которые не встречаются в норме в моче здоровых женщин.
 
Ученые впервые заговорили о том, что бактерии, обитающие в мочевом пузыре человека, могут влиять на состояние его здоровья и развитие проблем с мочеиспусканием. По их мнению, версия с бактериями может объяснить, почему 40-50% пациентов, не способных  контролировать свое мочеиспусканию, не могут излечиться с помощью традиционной терапии.
 
Сейчас исследователи выясняют, являются ли неконтролируемые позывы в туалет «по-маленькому» следствием бактериальной активности, или наоборот – бактерии проявляют себя уже при имеющемся заболевании. Пока что медики бессильны перед «капризным» мочевым пузырем и не могут предложить эффективных методов его лечения.
 
«Пациентам придется подождать появления новых методик до тех пор, пока ученые точно не установят, являются ли эти бактерии причиной или же следствием заболевания. Более точное понимание этого вопроса сможет помочь разработать новые, гораздо более эффективные способы лечения таких пациентов», - констатируют авторы исследования.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в