Ученые узнали, кто чаще страдает от побочных эффектов лекарств

Проведя эксперимент с представителями обоих полов разного возраста, сотрудники Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии выяснили, что негативные последствия от приема лекарств чаще всего наблюдаются у женщин. А самой уязвимой группой оказались дамы, у которых наступил климакс.
 

Побочный эффект лекарствПобочный эффект лекарств

 
Ученые испытывали на добровольцах пять самых востребованных лекарств: диклофенак, амиазин, ацетаминофен, верапамил и омепразол. В питательную жидкость, в которой хранились культуры клеток печени участников эксперимента, исследователи добавляли мизерную концентрацию того или иного препарата, а затем отслеживали реакцию органических соединений, отслеживая их химический состав.

Как оказалось, у женщин в период постменопаузы печень работала хуже всего – ядовитые продукты разложения медикаментов накапливались в этом органе. При этом у более молодых дам, а также мужчин всех возрастов такого побочного эффекта от лекарств не наблюдалось. Почему так происходит, ученые пока не знают. Ответ на этот вопрос станет известен после того, как они продолжат свои изыскания.

«Эта проблема не вскрылась раньше, так как новые препараты проходят доклинические испытания, как правило, на самцах грызунов, а их физиология не зависит от цикла», - заявили исследователи.


Факт в тему:

В настоящее время известно, что женщины страдают заболеваниями ЖКТ чаще мужчин, зато представители сильного пола, имеющие лишний вес, более подвержены возникновению диабета 2 типа. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в