Кабмин ужесточил контроль за новыми видами психостимуляторов

14 мая Дмитрий Медведев подписал постановление о включении новых видов психостимуляторов в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Документ был внесен на рассмотрение ФСКН России.

 

Курительные смесиКурительные смеси

 
Темпы и масштаб распространения новых видов психостимуляторов, которые находятся вне национального и международного контроля, вызывают опасения служб по борьбе с наркотиками во всем мире. Несмотря на все усилия государств, те психоактивные соединения, которые находятся под контролем, оперативно видоизменяют наркопроизводители. Этот незаконный бизнес не стоит на месте. Такие новые психоактивные вещества непредсказуемы по своей силе и могут представлять большую угрозу здоровью человека. Их употребление грозит не только отравлениями и психическими расстройствами, но и может привести к смерти.
 
«По данным Европейского центра наркотиков и наркомании, в 2014 году на территории ряда европейских стран, а также Турции зафиксировано появление новых психоактивных веществ амфетаминового и катинонового ряда, а также новых синтетических каннабиноидов в составе курительных смесей. При употреблении этих веществ развиваются психическая и физическая зависимости, сопровождающиеся необратимыми процессами в организме человека, вплоть до летального исхода», - предупреждают спецслужбы.
 
В России такие вещества тоже распространяются. И ситуация усугубляется, принимая во внимание тот факт, что новые психостимуляторы не включены в перечень наркотических средств. В связи с этим возникают трудности при борьбе с их оборотом на территории страны.
 
Подписанное постановление автоматически вносит все новые виды психостимуляторов в разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в