Ученые подсчитали количество здоровых людей на планете

Американское издание «The Lancet» опубликовало оценку медиков здоровью населения Земли. Глобальное исследование проводилось в 2013 году, при этом учитывалось количество острых и хронических заболеваний в 188 странах мира за период между 1990 и 2013 годами. Было проанализировано 35 620 различных источников о 301 болезни и 2337 последствиях различных заболеваний и травм.

 

Здоровье населения ЗемлиЗдоровье населения Земли

 
Статистические данные показали, что всего лишь 4,3% населения планеты можно назвать абсолютно здоровым. Приблизительно треть всех живущих на Земле (около 3,2 млрд человек) страдают одновременно от пяти заболеваний, а 52% – от десяти и более.
 
В последние годы в список самых распространенных недугов вошли острые боли в пояснице, анемия, боли в шее, депрессия, а также потеря слуха (связанная с возрастом), чаще стали встречаться болезнь Альцгеймера и диабет. Более половины населения планеты страдают психическими расстройствами и зависимостями от табака, алкоголя или наркотиков.
 
Аналитики подсчитали, что 64% детей рождаются уже больными (в основном, статистику портит обстановка в странах третьего мира). И несмотря на то, что показатели смертности за последние два десятилетия практически не изменились, авторы работы пришли к выводу, что доля больных людей резко увеличилась. В первую очередь это связывают со старением населения. С годами болезни и различные травмы, полученные в течение жизни, обостряются и требуют к себе все больше внимания со стороны системы здравоохранения. Поэтому ученые порекомендовали направить свои силы не на борьбу со смертностью, а на поиски методов борьбы с заболеваниями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в