Видео с кошками полезны для психики человека

Американские исследователи выяснили, что просмотр видео с участием кошек благотворно воздействует на психическое и эмоциональное здоровье человека. Особенно полезно смотреть эти записи тем, у кого после их просмотра возникают теплые и нежные ощущения. 

 

Видео про кошекВидео про кошек


Интернет-статистика показывает, что только на одном канале YouTube в 2014 году была выложена больше двух миллионов видео про кошек, которые посмотрели 26 миллиардов раз. В реальности, кошачьи видео имеет большее количество просмотров, чем ролики из любой другой категории на YouTube. И этому феномену есть объяснение, которые обнаружили учёные из Университета Индианы в США.

 


 

Они установили, что просмотр данных записей весьма благотворно влияет на эмоциональное здоровье человека, увеличивая уровень энергии и объем положительных эмоций. Авторы исследования наблюдали за 7 000 человек и их реакцией на просмотр разного рода роликов. Из участников исследования приблизительно 36% назвали себя "кошатниками", а 60% заявили, что одинаково любят кошек и собак.


Просмотр видео про кошек вызвал у большей части добровольцев прилив энергии и позитивных эмоций. Кроме того, у них наблюдалось значительное снижение негативных переживаний, таких как тревожное состояние, раздражительность и грусть. Выяснилось, что добровольцы часто смотрят на кошек в интернете во время работы или занятий.


Удовольствие, которое они получают при просмотре этих роликов, перевешивает чувство вины из-за нарушения рабочей этики и потери времени. "Даже если вы просматривайте видео с участием кошек вместо работы, эмоциональное вознаграждение впоследствии поможет вам решать серьезные задачи", - как считают авторы исследования.


Владельцы кошек, а также люди с определенными психологическими чертами, вроде стеснительности и готовности и компромиссам, значительно чаще смотрят видео с участием кошек, как показало исследование, результаты которого опубликованы журналом Computers in Human Behaviour. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в