Ограничение курения снижает число мертворожденных детей

Жесткие меры по борьбе с курением привели не только к сокращению количества онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний у самих курильщиков. Статистика показывает, что борьба с курением послужила причиной снижения количества мертворожденных детей. 

Запрет на курениеЗапрет на курение


Исследователи из Эдинбургского университета изучили информацию по более чем 10 миллионам деторождений в Англии с 1995 по 2011 годы. В первые 4 года после введения запрета на курение в публичных местах (1 июля 2007) количество мертворожденных детей сократилось на 1 500 человека (на 8%), как подсчитали ученые.

 


Они также оценили воздействие запрета на курение на количество детей, родившихся с дефицитом массы тела, который приводит к серьезным проблемам со здоровьем в дальнейшем, вроде болезней сердца и диабета. В те же самые четыре года после внедрения запрета курения на свет появилось на 5 тысяч меньше детей, чей вес при рождении составлял менее 2,5 кг.


Активное и пассивное курение во время беременности оказывают долгосрочное негативное воздействие на здоровье еще не родившихся детей. Ранее исследователи доказали, что в странах, где курение было ограничено, количество преждевременных родов существенно снизилось. В этих государствах сократилось и число детей, госпитализированных из-за приступов астмы, а также тяжелых респираторных инфекций.


Авторы исследования подчеркивают, что в настоящее время лишь 18% населения нашей планеты защищено законами об ограничении курения. И собранная в ходе исследования статистика показывает, что эти запреты необходимо вводить более активно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Серега

    Хоть что-то хорошее происходит =)

    13-08-2015 15:09