После инсульта на помощь больным приходят роботы

Специалисты в области реабилитационной медицины теперь все чаще использует роботические технологии для помощи жертвам инсультов. Они помогают им восстанавливать движения в конечностях. 

После инсультаПосле инсульта


Если пациенту с инсультом вовремя не оказали помощь, то одним из последствий нарушения мозгового кровообращения может стать частичный или полный паралич конечностей. Восстановить подвижность рук и ног помогают специалисты в области реабилитационной медицины, и в частности, физиотерапии. Однако этот процесс является очень длительным и часто приносящим минимальный эффект.


В некоторых клиниках Великобритании и других западных стран не так давно стали использовать роботов для помощи пациентам после инсультов. Эта методика оказалась довольно эффективной в деле восстановления подвижности рук и плечей у тех, кто получил повреждения мозга.


Обычно такой робот представляет своего рода поддержку для рук, которую используют пациенты. Он как бы считывает, что больной может сделать, и чего не может, оказывая ему в этом помощь. Постепенно робот стимулирует мышцы и нервные окончания, которые были утрачены после инсульта. У некоторых пациентов, использующих данную технологию, улучшения в работе конечностей наблюдаются в течение пяти лет после болезни.


Теперь же проходят клинические исследования методики, во время которой пациенты играют в старые добрые компьютерные игры. Они сидят за столом и смотрят на экран компьютера, помещая руку в специальную поддержку. Рука двигается с помощью компьютерной программы, которая, в свою очередь, контролирует движение курсора, появляющегося на экране.


Таким образом, пациенты играют в старый добрый компьютерный теннис, который был разработан еще 30 лет назад. Игра помогает им укреплять запястья, постепенно восстанавливая контроль над конечностями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в