Жещины не потеют, а пылают

Вы, наверное, всегда считали это забавной выдумкой, но ученые доказали ее состоятельность. Женщины действительно потеют меньше мужчин, и вот почему.

В народе существует масса откровенно антинаучных утверждений, вроде того, что лысые мужчины в два раза более искусны в сексе, чем волосатые, что длину пениса можно определить по длине носа и что люди с большими черепами значительно умнее людей с черепами небольшими. До последнего времени к этой категории относилось и утверждение о том, что мужчины потеют сильно, а женщины - мало.

 

Но теперь исследователи доказали, что это правда. Женщины не просто потеют меньше мужчин, они потеют по-другому. Как известно, выделение пота - это необходимая функция нашего организма, который таким образом охлаждается. Через поры на коже тело выводит жидкость, снижая таким образом общую температуру.

 

Теперь ученые выяснили, что за тысячелетия эволюции мужчины научились потеть сильнее и больше женщин, так как вели более активную жизнь. Сильному полу необходимо обильное выделение пота, чтобы охлаждаться быстро и, к примеру, без проблем мог преследовать дикого зверя по жаре. А вот женщинам такая спешка не нужна.

 

Их менее крупные тела содержат меньше воды, и если женщины будут потеть так же сильно, как мужчины, то им грозит опасность обезвоживания. К такому выводу пришли ученые из Японии. Они заявили, что из-за этой особенности женщины рискуют пережить тепловой удар чаще мужчин, так как их тела не охлаждаются так же быстро и эффективно. К тому же слабый пол и потеет несколько по-другому - ученые из Японии использовали слово "пылает".

Эти данные были получены в ходе исследования, когда группа добровольцев обоего пола занималась усиленными физическими упражнениями, что называется, до седьмого пота.

Читать MedikForum.ru в