ОНФ советует Путину остановить реформу здравоохранения

В Москве стартовал форум Общероссийского фронта «За качественную и доступную медицину!». В первый же день эксперты раскритиковали проводимую в стране оптимизацию системы здравоохранения. Сегодня те же претензии в адрес Минздрава выскажут президенту России Владимиру Путину.

 

Владимир ПутинВладимир Путин

 
Текущую ситуацию в стране по вопросам здравоохранения в своем докладе описал председатель забайкальского штаба ОНФ Николай Говорин. На протяжении всего своего выступления он резко критиковал деятельность Минздрава и постоянно апеллировал к президенту. Сам Путин планирует посетить форум сегодня, и Говорин намерен уже в его присутствии повторить основные мысли своего доклада и предложить ему приостановить реформу здравоохранения, которая, по его мнению, привела к росту смертности в стране.
 
«В первом полугодии 2015 году умерли на 27 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2014 года», привел он точную цифру.
 
Также автор доклада утверждает, что население недовольно организацией приема пациентов, наличием очередей и сокращением коек. Люди все реже обращаются за помощью в поликлиники, и это на фоне роста численности населения – число посещений к врачам в 2014 году сократилось по сравнению с 2013 годом на 7,7 млн. Существуют и проблемы с лекарственным обеспечением: «Около 51% пациентов, опрошенных ОНФ в марте-апреле 2015 года, заявили о том, что льготные лекарства не всегда бывают в аптеках, их приходится ждать, заказывать или искать».
 
Кроме того, в докладе ОНФ подчеркивается, что из 185 майских поручений президента России по вопросам улучшения качества здравоохранения в РФ лишь 69 снято с контроля. Также он назвал «бездумным» нашумевшие сокращения врачей.
 
«Граждане ощущают повышение цен на лекарства, выросла острота проблемы нехватки врачей, а из-за роста нагрузки на врачей увеличилось число конфликтов медиков и пациентов. Давайте услышим президента. Давайте выработаем предложения, которые позволят решить проблемы», - цитирует РБК Говорина.
 
В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова признала критику, но большинству выводов, сделанных представителями ОНФ, нашла свое объяснение: «У нас резко возросла продолжительность жизни, и смертность снижается в целом во всех возрастных группах. А врачей в федеральных учреждениях объективно нужно было сокращать, зато в первичном звене их число увеличилось». По словам Скворцовой, никакого четкого плана «оптимизации» не существует. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в