Ученые готовы к созданию искусственной крови

Умеющие нырять глубоко киты натолкнули ученых на мысли о новом методе создании синтетической крови. Она поможет спасти миллионы человеческих жизней. 
 

Искуственная кровьИскуственная кровь


Ныряющие на большие глубины киты способны сохранять активность, удерживая дыхание на срок до двух часов. Ученые попытались разобраться с тем, каким образом это возможно, и полученные результаты позволили подойти к технологии искусственной крови для людей, ставших жертвами различных травм. Эта кровь сможет спасать миллионы жизней.


В ходе своего исследования ученые сравнили мышечный белок миоглобин у человека, китов и других глубоководных млекопитающих. Миоглобин позволяет удерживать кислород внутри мышечных клеток. Оказалось, что морские млекопитающие имеют ультра-стабильную версию миоглобина. Стабильность является ключом для клеток, производящих большие объемы белка, поэтому глубоководные млекопитающие и могут сохранять в своих мышечных клетках гораздо больше миоглобина, чем люди.


Авторы исследования хотели создать штамп бактерий, способных производить большое количество другого белка, связанного с миоглобином. Речь о гемоглобине - более сложном белке в человеческой крови, переносящем кислород. Если это получится, то ученые смогут произвести искусственную кровь, пригодную для переливаний.


Пока что врачи опираются на донорскую кровь, запасов которой часто не хватает. В будущем они могут еще сильнее сократиться, что увеличивает риск смертей для огромного множества пациентов. Синтетическая кровь позволила бы существенно пополнить запасы донорского материала. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в