В России выросло качество лекарств

Отечественный фармрынок на сегодняшний день может предложить достаточно высокий уровень качества лекарственных препаратов. Этот факт был отмечен главной Минздрава Вероникой Скворцовой на научной сессии общего собрания членов РАН. По словам руководителя ведомства, за полтора года количество некачественных лекарств в России уменьшилось до 0,5%.

 

качество лекарствкачество лекарств

 
Мероприятие, на котором выступила руководитель ведомства, было посвящено проблеме эффективности и безопасности лекарственных средств. Комментируя ситуацию с лекарствами на российском рынке, Скворцова пояснила, что меры, предпринятые в отношении отечественной фарминдустрии, привели к позитивным сдвигам. В частности, в стране за последние месяцы выросло качество медикаментов и почти исчезли лекарства-фальшивки.
 
«За прошедшие 1,5 года создано 13 крупнейших стационарных лабораторных пунктов проверки качества и безопасности лекарственных препаратов, не менее одного в каждом федеральном округе. В результате удалось снизить количество некачественной лекарственной продукции на рынке РФ до 0,5%, а если говорить о фальсификате, то менее 0,01%», - рассказала глава Минздрава.

Напомним, в 2016 году в России, как ожидается будет введена новая маркировка лекарственных средств: дешевые снабдят двухмерным штрихкодом, а лекарства дороже 500 за упаковку — радиочастотной меткой. «Чтобы мы могли мониторировать ход каждой упаковки лекарств препаратов от производства до потребителя, и любой пользователь мог с помощью мобильного телефона проверять упаковку, которую покупает», - подчеркнула Вероника Скворцова.
 
Помимо этого министр здравоохранения отметила, что 60% зарегистрированных в этом году лекарств — это препараты отечественного производства. Отметим, что исследование, проводившееся компанией DSM Group, показало: российские препараты вытесняют активно закупавшиеся государством еще в прошлом году импортные инсулины и противоопухолевые лекарства.
 
Также, по словам Скворцовой, меняется ситуация с перечнем ЖНВЛП, который раньше практически полностью состоял из иностранных медикаментов. «Уже 35 российских производителей в этом году себя засертифицировали как производители субстанций тех препаратов, которые входят в перечень жизненно важных и необходимых», - сообщила руководитель российского Минздрава. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в