Российские медики разглашают диагнозы ВИЧ своих пациентов

Хотя раскрытие ВИЧ-статуса против воли самого пациента незаконно, информация о заболевании все равно разглашается в российских медучреждениях. Очень часто диагноз пишется прямо на медицинской карте, так что каждый посторонний человек может узнать об этом.

 

врачебная тайнаврачебная тайна

 
В Минздраве не скрывают, что подобная практика в российских поликлиниках и консультациях действительно существует. Между тем, как сообщил «Коммерсант», информация о наличии ВИЧ должна кодироваться в виде специальных цифро-буквенных сообщений и заноситься внутрь карты больного. Однако медработники пренебрегают требованием и указывают данные пациентов с ВИЧ таким образом, что ни о какой конфиденциальности не может быть и речи.
 
«Как и любой другой диагноз, это конфиденциальная информация. Однако в последние годы нам начали поступать сообщения о том, что врачи пишут связанные с ВИЧ коды заболевания прямо на обложке медкарты», - цитирует издание юриста Александра Ездакова, который занимается защитой прав пациентов с ВИЧ.

В 2014 году к Ездакову обратилась пациентка из Самары, рассказавшая, что ей в поликлинике поставили прямо на карту пометку о заболевании, так что посторонние могли легко узнать о ее диагнозе. Также женщина сообщила, что лично видела у терапевта на столе карту другого пациента, на которой был крупно обозначен маркер ВИЧ-инфекции, Ф. И. О. и адрес человека.
 
Юрист и пациентка обратились в суд и после ряда разбирательств с участием представителей Минздрава пометки на обложках карт признали незаконными. Однако, несмотря на это, врачи продолжают афишировать ВИЧ своих пациентов, поскольку жалобы на подобные действия медиков продолжают поступать.
 
«Во многих регионах России врачи указывают информацию о диагнозе ВИЧ-положительных пациентов на обложке карты. В Московской области, в Рязани, Тульской области, Екатеринбурге, Чувашии, Челябинске на картах красной ручкой пишут соответствующий код», - информирует «Коммерсант.
 
Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай прокомментировал подобные действия медработников следующим образом: «Любые пометки на картах, раскрывающие ВИЧ-статус против воли самого пациента, - незаконны». По мнению экспертов, пропустить информацию о диагнозе невозможно, поскольку она все равно прописывается в самой карте, - поэтому в том, чтобы маркировать обложку карты, нет необходимости. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в