Антидепрессанты способны омолаживать организм

Специалисты Исследовательского института Скриппса в ходе экспериментов доказали омолаживающий эффект антидепрессантов. В частности, они использовали сыворотку миансерина, действие которой сначала испытали на нематодах, а затем проверили на млекопитающих.

 

Антидепрессанты омолаживают организмАнтидепрессанты омолаживают организм

 
Антидепрессанты способны заметно приостанавливать процесс старения. С таким заявлением выступили американские ученые на страницах научного издания eLife, обозначив при этом лекарственный препарат миансерин, который, к слову, довольно часто используется в лабораторных экспериментах.
 
Миансерин (относится к трициклическим антидепрессантам, торговое название – леривон) может продлить жизнь круглым червям примерно на 30-40%, учитывая, что их средняя продолжительность жизни составляет около 2,5 недель. Для того, чтобы прийти к таким выводам, исследователи разделили тысячу особей нематод на две группы. Одну часть червей кормили обычной водой, а второй делали инъекции антидепрессанта. В ходе эксперимента гены начали вести себя особенным образом – омолаживая клетки организма.
 
Следующим этапом исследования были эксперименты на лабораторных мышах и клетках человеческого мозга (возраст варьировался от 26 до 106 лет). Омолаживающий эффект миансерина подтвердился и в этом случае. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в