В России спрогнозировали аномальный 2016 год

Судя по сведениям, озвученным в Гидрометцентре, грядущий год может стать нелегким испытанием для россиян в плане погодных аномалий. В 2016 году наши соотечественники, согласно прогнозам, столкнутся с небывало высокими температурами – жарко будет как никогда.

 

погодная аномалияпогодная аномалия

 
Вчера, 21 декабря, в Москве был побит температурный рекорд, державшийся с 1982 года - воздух в некоторых районах столицы прогрелся до 9 градусов тепла по Цельсию, а в Ботаническом саду начали распускаться деревья и кустарники. Столь редкостное для российского декабря явление оказалось обусловлено влиянием необычного движения теплых воздушных масс в северном направлении от Экватора. Об этом сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.
 
«Теплые массы, сформировавшиеся в последнее время над Атлантикой, с высокой скоростью двигаются над территорией Западной Европы, тогда как обычно они располагаются намного южнее. Тепло проникло даже в Якутию, повысив температуру в этом регионе на 10 градусов выше обычных показателей», - рассказал о погодной аномалии главный синоптик страны.

Главная причина такого отклонения в природном порядке и атмосфере, считает Вильфанд, заключается в увеличении объемов выбросов углекислого газа в атмосферу. Эксперт подчеркнул, что за последние 135 лет его концентрация в небе над планетой выросла вдвое.
 
По последним данным, сейчас температура воздуха над Атлантикой и в северной части Европы практически совпадает – это красноречивый признак того, что процесс потепления в атмосфере над Землей по-настоящему глобальный. Он обусловливает повышение среднегодовой температуры на планете, что в свою очередь запускает другие неблагоприятные процессы, как то таяние льдов и затопление крупных городов, засухи и вспышки опасных эпидемий. Отметим, что уходящий 2015 год был признан недавно самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В России лето 2015 стало невероятно горячим и засушливым для целого ряда регионов, особенно на юге.
 
В свою очередь, ученые говорят о том, что многие люди недооценивают климатический фактор влияния на состояние здоровья. По их мнению, природные аномалии, участившиеся в последние годы, являются одной из самых серьезных причин снижения продолжительности жизни. Так, журнал Nature Climate Change опубликовал данные исследования, согласно которому погодные перепады могут в большей степени влиять на смертность, чем тяжелые заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в