Роспотребнадзор сообщил о разгуле свиного гриппа

В главном санитарном ведомстве страны сообщили о том, что в России в последнее время активировались вирусы гриппа, в том числе так называемого свиного гриппа A (H1N1). Комментируя ситуацию, руководство Роспотребнадзора отметило, что резкое усиление активности свиного гриппа сильно настораживает медиков.

 

эпидемия гриппаэпидемия гриппа

 
Вопреки заявлениям от официальных инстанций, заражаемость гриппом на территории РФ значительно усилила свою интенсивность. По данным ТАСС, количество российских субъектов и городов, в которых эпидпороги превышены, - увеличивается с каждой неделей.
 
В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждает, что на сегодняшний день ситуация с гриппом вовсе не критическая и соответствует прогнозам, которые ранее давали отечественные эксперты. «Мы видим пока низкий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом», — заявила Попова.
 
Тем не менее, главный санитарный врач РФ подтвердила наличие тенденции к повышению статистки заболеваемости гриппом. При этом, по словам главы ведомства, специалистов-эпидемиологов тревожит то, что выросшую активность начал проявлять свиной грипп.
 
«Мы видим увеличивающуюся долю вирусов гриппа в наших лабораторных находках. Если еще две недели назад это в основном были вирусы негриппозной этиологии, пара-гриппы, то сегодня мы видим присутствие вирусов гриппа, и, что настораживает, больший удельный вес занимают вирусы гриппа A (H1N1)», — отметила Анна Попова.
 
Глава Роспотребнадзора напомнила, что медики уже сталкивались с разгулом данного варианта гриппа, и в 2009 году этот пандемический штамм доставил «очень много проблем и неприятностей». Таким образом, считают в ведомстве, особую важно сейчас приобретают профилактические меры в отношении гриппа. В частности, еще не поздно сделать прививку.
 
Отметим, что наиболее подверженными гриппу эксперты считают детей. «На сегодняшний день особо пораженная группа населения — это дети от нуля до двух и от трех до семи лет», - подчеркнула руководитель Роспотребнадзора, добавив, что работа классов школ, групп детских садов должна приостанавливаться при малейшем риске группового заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в