Малоизвестная болезнь убивает десятки тысяч человек

Исследователи из Оксфордского университета и университета Вашингтона предупредили о малоизвестной болезни, которая ежегодно уносит десятки тысяч жизней. Речь идет о мелиоидозе. Доклад об этом заболевании ученые опубликовали в журнале Nature Microbiology.

 

МелиоидозМелиоидоз

 
Мелиоидоз (также известен как болезнь Уитмора) – смертельное заболевание, которое вызывает тяжелый сепсис, сопровождаемый воспалением внутренних органов и тканей. Патогеном является бактерия burkholderia pseudomallei, которая обитает в почве, а в организм человека или животного может попасть через небольшие порезы или при дыхании. Чаще всего болезнь поражает работников сельского хозяйства.
 
Заболевание похоже на некоторые другие бактериальные инфекции, поэтому его достаточно сложно диагностировать. Мелиоидоз поддается лечению лишь ограниченным набором антибиотиков, уровень смертности от болезни составляет порядка 70%.
 
Считается, что это заболевание распространено лишь в Юго-Восточной Азии и на севере Австралии. Однако новые данные показывают, что болезнь встречается в Южной и Центральной Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Кроме того, 45 стран, для которых эта болезнь типична, занижают число случаев заболеваний, считают эксперты. Еще в 32 странах, которые никогда не сообщали о случаях инфицирования, также регулярно происходят вспышки.
 
Так, по оценкам британских ученых, в 2015 году от мелиоидоза скончались 89 тысяч человек, а в общей сложности им заболело порядка 165 тысяч жителей планеты. Для сравнения: примерно такое же число людей каждый год умирает от кори (95 тысяч человек), а от нашумевшей лихорадки Денге – всего около 12,5 тысяч человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в