Британцы выпустили инструкцию по скрещиванию людей с животными

Первое руководство по проведению опытов по скрещиванию человека и животного было создано в надежде сделать Великобританию мировым лидером в подобных исследованиях. Как отмечается в статье, опубликованной изданием The Times, эти спорные эксперименты направлены на ликвидацию дефицита донорских органов.

 

исследованияисследования

 
С сегодняшнего дня исследователи, которые хотят выращивать человеческие органы в животных или использовать гибридных существ для изучения влияния заболеваний на человека, будут иметь четкий набор правил для проведения подобных экспериментов. За их соблюдением будет следить надзорный орган, который также при необходимости может проводить консультации по проблемам этической стороны вопроса.
 
Соответствующее руководство, опубликованное на сайте Министерства внутренних дел Великобритании, разрабатывалось совместно со специалистами Управления по использованию человеческих тканей, Академии медицинских наук страны и Управления по оплодотворению и эмбриологии человека. Эксперименты в указанной области решено разделить на категории по степени их неоднозначности.

Самый низкий приоритет будут иметь уже ставшие привычными исследования с лабораторными мышами, в ходе которых животным приживляют человеческие раковые опухоли, чтобы изучить эффективность лекарств.
 
А для опытов на приматах, для пересадки тканей человеческого мозга или создания существ, внешне напоминающих человека, установлен высокий приоритет. Впредь перед проведением таких экспериментов необходимо обосновать, в чем состоит их польза для здравоохранения. То есть теперь в стране можно на законных основаниях ставить опыты на животных, имеющих мозг, «аналогичный человеческому», или с использованием в животных человеческих яйцеклеток и сперматозоидов. Упрощение правил, как поясняют британские эксперты, поможет в будущем выращивать органы в овцах или свиньях по индивидуальному заказу.
 
Напомним, в начале февраля власти Великобритании также разрешили проводить модификацию генома человеческого эмбриона. Англичане станут в Европе первопроходцами в подобных экспериментах, к которым приступят уже через несколько месяцев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в