Уникальная ткань блокирует 99% молекул гриппа

Ученые придумали так называемые "ловушки гриппа", предназначенные для масок для лица и воздушных фильтров. Эта ткань захватывает и изолирует вирусные частицы, вызывающие грипп.

Защита от гриппаЗащита от гриппа


Ученые из Университета Манчестера разработали специальную вирусную ловушку, предназначенную для использования в масках для лица и воздушных фильтрах. Она предотвращает развитие эпидемия вируса гриппа. Ловушка состоит из специальной ткани, способной изолировать вирусные частицы. Ожидается, что данная технология уже очень скоро появится на рынке.


Защита от гриппаЗащита от гриппа


Девайс в точности повторяет углеводную структуру поверхности клеток, выстилающих пищевод и дыхательные пути. Это совершенно новый профилактический подход, который способен существенно повлиять на масштаб распространения вируса гриппа. Данная технология стала возможной после того, как ученые обнаружили способ присоединять гликопротеины сахара к углеродной ткани.


А после этого был найден способ присоединять те же гликопротеины к менее дорогостоящим материалам, включая хлопок. Ученые выяснили, что можно эффективно захватывать и удерживать 99% молекул вируса гриппа, вступающих в контакт с тканью. Команда ученых надеется на дальнейшую разработку технологии, чтобы с ее помощью захватывать и другие опасные вирусы вроде ближневосточного респираторного синдрома (MERS), а также SARS.


Данное открытие является особенно актуальным с учетом того, что наука ожидает вспышку нового вируса, похожего на SARS. Получивший название WIV1-CoV этот вирус вызывает такие же тяжелые последствия в организме человека, что и SARS, начинаясь как грипп и быстро приводя к пневмонии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в