Колдунов в России больше, чем врачей

Всемирная организация здравоохранения насчитала в России более 800 000 знахарей, экстрасенсов, колдунов, шаманов, биоэнерготерапевтов и прочих представителей нетрадиционной медицины. Оказывается, в нашей стране их больше, чем традиционных врачей.

Замдиректора Института психологии РАН, доктор психологических наук Андрей Юревич заявил, что количество магов и колдунов в нашей стране превышает число настоящих врачей. Первых - свыше 800 тысяч, а вторых - около 640 тысяч. Если верить данным соцопроса, проведенного в августе специалистами "Левады-центра", то примерно 20% россиян используют услуги целителей.

 

Настоящий взрыв популярности этой индустрии произошел в конце 1980-х годов, когда сеансы Анатолия Кашпировского и Алана Чумака собирали у телеэкранов миллионы людей. Чуть раньше в СССР заговорили о чудодейственной силе целительницы Джуны Давиташвили, которая, по слухам, лечила самого Леонида Брежнева. Среди пациентов Джуны, к примеру, был и великий советский комик Аркадий Райкин, который даже добился выделения для Давиташвили московской квартиры.

 

Популярность нетрадиционной медицины в России можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, традиционная государственная медицина с ее переполненными больницами и поликлиниками, массовым взяточничеством медперсонала не по душе большинству россиян. А на платные клиники средства есть далеко не у многих.

 

Во-вторых, россияне издавно доверяют всевозможным народным методам лечения - от древних бабушкиных рецептов и заговоров до рекомендаций, которые публикуются миллионными тиражами в различных журналах и газетах о здоровье. Кроме того, размах рекламы всевозможных колдунов и ведуний в России огромен, и это невозможно даже сравнить с Западом.

Именно поэтому в Госдуме уже прошел первые чтения законопроект, запрещающий рекламу оккультных услуг и магического целительства. Депутаты хотят запретить на ТВ и такие програмы, как "Битва экстрасенсов".

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • narvas

    Экак  злопыхают радетели от современной медицины!!! Ведь это,должно быть, статью писал какой-нибудь  представитель от классической медицины. Не по нутру ему, что народная традиционная медицина набирает обороты. Мне вот только невдомёк, что он имет ввиду, когда говорит "нетрадиционная медицина"? Это кого он имеет ввиду? Ну конечно же классический вариант медицинского обслуживания, локализирующего боль по месту её возникновения. Тогда понятно, откуда растут корни традиционного вредительства в медобслуживании. ЗДЕСЬ-ТО И ИЗОБЛИЧАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО. И ТАК ВСЁ ПОНЯТНО С ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ПОНЯТИЯ "НЕТРАДИЦИОННОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО"

    14-11-2010 01:19