Умер знаменитый политобозреватель-американист Валентин Зорин

Ведущий телевизионных программ «Международная панорама», «Сегодня в мире» и «Девятая студия», автор множества документальных фильмов о США, открывших советским зрителям западную культуру, скончался в возрасте 92 лет. Жизнь Валентина Зорина оборвалась в одной из столичных больниц. В последние годы журналист работал обозревателем МИА "Россия сегодня".
 

Валентин ЗоринВалентин Зорин

 
На передачах и книгах Валентина Зорина выросло несколько поколений жителей СССР. Его проекты приковывали внимание из-за того, что политический обозреватель никогда не искажал факты в угоду действующему режиму. Он, скорее, недоговаривал. При этом серьезные темы своих программ советский американист разбавлял занимательными историями об особенностях жизни «за океаном». Так граждане нашей страны узнавали о Голливуде, джазе, мультперсонажах студии Дисней и т.д.

«В пиджаке, с трубкой в руке и неизменных дымчатых очках в роговой оправе Зорин был самым узнаваемым отечественным международником», - вспоминают последователи знаменитого журналиста.


Валентин Сергеевич родился в Москве 9 февраля 1925 года. Он окончил Институт международный отношений при МИД СССР, был профессором МГИМО и даже защитил докторскую по истории.

Карьеру ведущего он на радио «Маяк» в 1948 году. А с 1965 Зорин стал политическим обозревателем Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Заслуженный работник культуры РСФСР и лауреат госпремии СССР рассказывал о зарубежных визитах Хрущева, брал интервью у видных политиков и общественных деятелей, находившихся по «другую сторону баррикад». В частности, советский журналист общался с президентом США Рональдом Рейганом, миллионером Полем Гетти, нефтяным магнатом Гарольдом Хантом и другими видными представителями западного капиталистического режима.
 
Валентин ЗоринВалентин Зорин
 
«Глазами Валентина Зорина «международной панорамы» миллионы наших соотечественников видели мир. Для меня большая часть, что он был автором в том числе «России сегодня», - рассказал генеральный директор международного информагентства Дмитрий Киселев. А Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала Russia Today и «РС», добавила, что со смертью американиста закончилась целая эпоха в отечественной журналистике.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в