Мужчины умирают от стыда, потому что стесняются врачей

Значительное количество представителей сильного пола умирают от стыда, как установили исследователи. Мужчины просто стесняются говорить о каких-то уплотнениях на теле и других тревожных симптомах. 

Мужское здоровьеМужское здоровье


Американские социологи установили, что мужчины очень часто игнорируют симптомы рака и других болезней, так как им слишком стыдно и неловко привлекать повышенное внимание к своему здоровью. Особенно это касается тех представителей сильного пола, которые работают в традиционно мужских и маскулинных областях вроде строительства. Из 1 000 опрошенных мужчин более трети признались, что собственное здоровье беспокоило их порой так сильно, что они не могли заснуть ночью.


Но 14% не станут привлекать внимание близких или врачей к уплотнениям на теле или подозрительным родинкам. А более 10% тех, кто заметил изменения в своем здоровье, все еще не ходили к доктору из страха... получить опасный для жизни диагноз. Как будто бы незнание о собственной болезни является способом защиты от нее.


Еще один опрос мужчин, работающих в строительной индустрии, показал, что 43% не хотят говорить о тревожных симптомах, чтобы не производить впечатления слабых людей. Каждый четвертый чувствует стыд, когда обращается за помощью. И это несмотря на то, что мужчины на 60% чаще заболевают раком, и на 70% чаще умирают от болезней сердца, чем женщины.


Авторы исследования призывают мужчин не только быть в курсе основных тревожных симптомов рака и других болезней, но и обязательно обращаться к врачам так рано, как это только возможно. Стыд в отношении собственного здоровья абсолютно недопустим, ведь запущенную болезнь лечить гораздо сложнее, и она может привести к такому плачевному состоянию, пребывание в котором ударит по мужскому самолюбию куда сильнее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в