Уникальная камера поможет уничтожить бактерии

Ученые из Великобритании создали уникальный прибор, напоминающий камеру, который воздействует специальным светом на раны. Таким образом он не позволяет инфекциям проникать в кровеносную систему. 

Лечение ранЛечение ран


Девайс под названием Moleculight i:X представляет собой "камеру" для обнаружения бактерий, которая помешает им проникать в кровь. Он использует специальный свет, выявляющий болезнетворные микроорганизмы в области раны, даже если никаких симптомов инфекций не наблюдается. Цель прибора - уничтожать бактерии еще до того, как они вызовут хоть какие-то проблемы.


Лечение ранЛечение ран


Moleculight i:X в настоящее время испытывают в двух британских госпиталях, а также еще в двух больницах Канады. Ожидается, что уже через несколько месяцев он будет включен в широкую клиническую практику в Великобритании. Любая рана на теле человека представляет собой входные ворота для инфекций, из-за которых сам процесс заживления может надолго затянуться. Наиболее уязвимыми перед инфекциями являются хронические раны, которым требуется более 6 недель для заживления из-за слабого иммунитета пациента, плохого кровоснабжения и недостатка кислорода, поступающего к области раны.


К хроническим ранам относятся язвы на ногах, а также пролежни. Миллионы людей каждый год становятся жертвами подобных проблем, из-за которых вырастает риск ампутаций конечностей, а также общего заражения крови или сепсиса. В настоящее время врачи могут засечь инфекцию только при развитии определенных симптомов вроде покраснения, отека или неприятного запаха. При подозрении на инфекцию берутся анализы, а диагностика может занимать несколько дней. Многие инфекции при подобных анализах упускаются.


Moleculight i:X не опирается на мнение врача, а действует с опережением. Синий свет вступает в натуральную реакцию с компонентами в мембранах бактерий, подсвечивая их и позволяя легко увидеть. А это дает врачам возможность оценить степень заражения и принять меры вовремя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в