Переносные почки скоро заменят аппарат для диализа

Портативные искусственные почки скоро могут стать новой альтернативой традиционного гемодиализа, дающего пациентам столь необходимую им мобильность. Таковы результаты клинических исследований новой технологии.

Переносные почкиПереносные почки


Ученые из Медицинского центра при Университете Вашингтона в Сиэтле завершили клинические исследования технологии, которая может стать альтернативой традиционного гемодиализа для людей с хронической почечной недостаточностью. В настоящее время им требуется три раза в неделю посещать специальное медицинское учреждение для проведения сеансов гемодиализа, которые длятся по нескольку часов. Это ограничивает независимость пациентов и их свободу передвижений.


В противоположность этому переносные почки позволят пациентам оставаться мобильными. Они также обеспечат им дополнительное лечение за счет более длительного воздействия и более частого проведения диализа. Клинические исследования прототипа были проведены на 7 пациентах. Результаты исследования изложены журналом JCI Insights.


В ходе этих исследований авторы устройства определяли безопасность и эффективность девайса. Пациенты носили переносные почки до 24 часов подряд. Переносные почки оказались эффективным методом очищения крови от продуктов отходов вроде мочевины, креатинина и фосфора, а также избыточной воды и соли. Обычно все эти вещества выводятся из организма за счет нормально работающих почек.


Что еще более важно, пациенты смогли поддерживать нормальную сбалансированную диету без всяких жестких ограничений, когда они использовали этот прибор. Обычно рацион тех, кто проходит через традиционный диализ, строго ограничен. Исследования показали, что пациенты абсолютно нормально выдерживали работу гаджета и не имели никаких побочных эффектов. Однако испытания были закончены досрочно из-за технических проблем с гаджетами, среди которых были избыточное формирование пузырьков углекислого газа в растворе для диализа, а также прерывистые вариации в растворе и кровотоке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в