Искусственная почка с микрочипом заменит диализ

Команда нефрологов из Университета Вандербильта в США разработала имплантируемую почку со встроенным микрочипом и живыми клетками. По словам ученых, искусственный орган в состоянии выполнять все необходимые естественные функции и позволит пациентам отказаться от диализа.

 

искусственная почкаискусственная почка

 
«Мы создали био-гибридное устройство, которое может имитировать почку, удаляя из организма отходы и необходимое количество соли и воды в процессе диализа», - сказал автор проекта, нефролог и профессор Уильям Х. Фиссел.
 
В своих разработках исследователи использовали технологию гидродинамики и компьютерные модели для уточнения формы мочеиспускательных каналов почки. Затем они применили 3D-печать для создания идеально правильной внутренней поверхности этих каналов. А работать орган будет за счет соединения с кровеносной системой человека, получая энергию от сердца.
 
Вокруг микрочипа и фильтров ученые в лабораторных условиях вырастили клетки живой почки. Тем самым была реализована главная цель проекта – создание био-гибрида, который не только выполняет все естественные функции органа, но и защищен от отторжения организмом.
 
Многие критики изначально скептически отнеслись к подобной наработке, однако позже, разобравшись в работе системы, посчитали, что идея имеет место быть. А учитывая, что в трансплантации почек нуждается огромное количество людей по всему миру, такая новинка в медицине может стать незаменимой. На данный момент разработчики тестируют искусственную почку в рамках лабораторных условий, а к первым клиническим испытаниям приступят в конце 2017 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Сергей

    Ну и как мне встать на очередь этой почки?

    27-06-2018 08:51