Успех пересадки почки зависит от возраста и пола пациентов

Успех операций по трансплантации почек зависит от возраста и пола пациентов, как установили ученые из Университета Макгилла в Канаде. Причём реципиентам женщинам отторжение нового органа грозит чаще, чем мужчинам.

 

Пересадка почкиПересадка почки

 

Науке хорошо известно о том, что от возраста пациента зависит успех хирургической операции, но очень часто, чем моложе бывает больной, тем выше у него шансы полностью победить заболевание. Однако данная взаимосвязь не прослеживается у пациентов, проходящих через пересадки почек. Исследования канадских ученых показали, что девушки в возрасте от 15 до 24 лет сталкиваются с более чем на 40% высоким риском отторжение почки по сравнению с мужчинами той же самой возрастной группы. И это же исследование продемонстрировало, что у женщин старше 45 более хорошие шансы нормально пройти через пересадку почки, чем у мужчин тоже самый возрастной группы.

 

Авторы исследования проанализировали всю имеющуюся информацию, чтобы понять, с чем связаны подобного рода половые различия. Наиболее очевидным объяснением является разница в работе гормонов между мужчинами и женщинами. В любом случае, результаты полученного исследования позволяют предположить, что хирургам необходимо по-разному относиться к подросткам и взрослым людям, а также к пациентам мужского и женского пола перед трансплантацией и после неё.

 

Кроме того, многочисленные лекарства, созданные для подавления иммунной системы специально для реципиентов донорских органов, тестируются только на мужчинах. Существует предположение о том, что они точно также будут работать и на женщинах, Однако исследования показывают, что это не так. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в