В России хотят ограничить свободную продажу антибиотиков

В Роспотребнадзоре предложили продавать антибиотики исключительно по рецепту. Свою позицию по данному вопросу высказала глава ведомства Анна Попова на Петербургском международном экономическом форуме. «Пациент должен принимать лекарства, назначенные ему квалифицированными специалистами - врачами, а не по собственному желанию», - подчеркнула она.

 

продажа антибиотиков без рецептапродажа антибиотиков без рецепта


Сославшись на актуальность темы бесконтрольного употребления лекарств, Анна Попова предложила ввести рецептурную продажу антибиотиков.  
 
Свою рекомендацию  главный санитарный врач России объяснила тем, что частое употребление медицинских препаратов этой группы ведет к быстрой выработке устойчивых бактерий: «С учетом проблемы антибиотикорезистентности и нарастающей актуальности этой темы необходимо, чтобы антибиотики отпускались по рецепту».
 
Напомним, слово «антибиотики» непосредственно в рамках форума озвучено не было. Речь Поповой восприняли, как желание ограничить свободную продажу абсолютно всех лекарственных препаратов. И лишь на следующий день она прояснила ситуацию «Интерфаксу», после того, как ее заявление с неодобрением прокомментировали в Минздраве.
 
«На сегодняшний день в мире принят подход, согласно которому по рецепту отпускаются лекарственные препараты, самостоятельное назначение и применение которых может повлечь риск жизни и здоровью пациента. Такого подхода мы намерены и далее придерживаться», - отреагировал на предложение Поповой директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салавай, отметив, что введение рецептурного отпуска на все лекарства сделало бы затруднительным, например, формирование аптечек автомобилистов или путешественников. Ведь их заполняют медикаментами еще до возникновения заболевания или травмы. При этом Салагай подчеркнул, что не исключает совершенствования списков и правил отпуска как рецептурных, так и безрецептурных препаратов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в