Человечеству угрожает неизлечимая гонорея

Британские врачи сообщают об опасном случае неподдающейся лечению гонореи. Эта болезнь была обнаружена у мужчины, который прилетел из Японии.

Гонорея в горлеГонорея в горле


Британец, у которого была обнаружена гонорея в горле, привел в немалое волнение медиков. Оказалось, что он является жертвой болезни, которая с огромным трудом поддается лечению. По словам экспертов, данное заболевание становится все более трудноизлечимым, поскольку растущее число пациентов перестают реагировать на антибиотики.


Гонорея в горлеГонорея в горле


Пациент, чье имя не называется из этических соображений, недавно вернулся в Великобританию из Японии и обратился к врачу, который и диагностировал у него гонорею. Мужчина получал традиционное лечение с помощью комбинации антибиотиков, которая оказалось поначалу эффективным, так как никаких следов инфекции в моче не осталось. Однако анализы демонстрировали, что у пациента все еще остается гонорея в горле более чем через две недели после начала лечения.


После этого врачи удвоили дозировку лекарств, и мужчина, наконец, очистился от инфекции, на что потребовалось целых три месяца. Об этой истории сообщается в издании New England Journal of Medicine. Данный случай эксперты приводят в качестве примера неудавшегося лечения и того, что инфекция становится все более "упрямой".


В Великобритании продолжают диагностировать случаи резистентной к лекарствам гонореи, хотя о многих пациентах просто ничего не известно, как полагают врачи. Данная болезнь возникает в том случае, когда у бактерий появляется иммунитет к одному из двух последних по времени создания антибиотиков. Эксперты опасаются, что очень скоро гонорея выработает резистентность к последнему антибиотику, но никаких других в резерве врачей больше нет. После хламидиоза гонорея является вторым наиболее распространенным бактериальным заболеванием, передающимся половым путем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в