Гонорея может стать неизлечимой

Если новые методы лечения гонореи не докажут свою эффективность, то это венерическое заболевание уже в ближайшее время может стать неизлечимым. Мутировавшие вирусы становятся резистентными к имеющимся лекарствам.

"Это очень умная бактерия, - говорит специалист по лечению гонореи Кэтрин Айсон из британского минздрава. - Если эту проблему сейчас не решить, то существует опасность того, что гонорея станет очень тяжелой инфекцией, практически неизлечимой".

 

На сегодняшний день гонорея является одной из самых распространенных венерических болезней. Незалеченная гонорея может привести к возникновению различных воспалительных заболеваний, внематочной беременности и женскому бесплодию. По оценкам ВОЗ, каждый год в мире фиксируется до 340 млн новых случаев заболеваний различными венерическими болезнями, поддающимися лечению, такими как сифилис, гонорея, хламидии и трихомониаз. Причем речь только о сексуально активных людях в возрасте от 15 до 49 лет.

 

В настоящий момент гонорея излечивается с помощью единичной дозы антибиотиков, либо цефиксима (цефтриаксона). Однако доктор Айсон говорит о появлении бактерий Neisseria gonorrhoeae, которые начинают вырабатывать резистентность. Через некоторое время болезнь может стать невосприимчивой ко всем существующим сейчас антибиотикам.

 

"Цефтриаксон и цефиксим остаются пока весьма эффективными, но мы видим признаки выработки резистентности, особенно перед цефиксимом, - говорит Айсон. - Может так случится, что скоро эти лекарства окажутся бесполезными. В Японии уже зафиксированы случаи гонореи, которая оказывалась устойчивой перед множественными лекарствами. Поступают тревожные сведения из Гонконга, Китая, Австралии и некоторых других регионов Азии".

Доктор Айсон считает, что лечение гонореи должно проводиться двумя методами. Во-первых, продолжать пропаганду безопасного секса с использованием презервативов. А уже имеющиеся случаи устойчивой гонореи пытаться лечить комбинацией из нескольких антибиотиков.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Александр

    Такое невежество присуще только работникам министерств или ВООЗ. Только они пропагандируют массовое использование неэффективных устаревших антибиотиков, производство которых давно пора прекратить, поскольку на рынке давно имеются более безопасные и эффективные антибиотики, к которым, к тому же, адаптация невозможна. Это нормально. В администрацию и политику  всегда попадают неудачники и невежды, неспособные чему либо научиться.  

    31-03-2010 18:05