Пластырь для сердца заменит кардиостимуляторы

Ученые разработали бионический пластырь для сердца, который может выполнять работу кардиостимулятора, следить за работой данного органа и реагировать на проблемы. Наконец, данный пластырь в состоянии проверять реакцию сердца на разного рода лекарства, что тоже является очень ценным свойством. 

Пластырь для сердцаПластырь для сердца


Исследователи из Гарвардского университета создали микроскопическую электронную нанооснову, которую можно насытить клетками сердца для разработки кардиологического пластыря. Речь идет о сердечной ткани, способной заменять поврежденные в результате инфаркта мышцы сердца.


"Я думаю, что одной из самых перспективных областей для использования этой методики является замена поврежденной ткани сердца с помощью заранее сформированных пластырей, - говорит автор исследования Чарльз Либер. - Вместо того чтобы просто имплантировать созданный пластырь на пассивную основу мы сделали возможным установку активного пластыря, способного следить за работой сердца и корректировать ее. Сразу после установки пластырь будет работать почти как полноценный водитель ритма, рождая электрические импульсы для коррекции аритмии".


В отличие от обычных кардиостимуляторов пластырь сможет засечь аритмию куда быстрее, так как его электронные компоненты интегрированы в ткани. Кроме того, он оперирует под значительно меньшим напряжением. Это ценно тем, что пластырь начнет работать задолго до того, как аритмия уже нанесет человеку невосполнимый ущерб, то есть на самых ранних стадиях.


Очень важна способность пластыря контролировать эффективность разных лекарств для сердца, что может быть использовано фармацевтическими компаниями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в