Тайна генома: у всех - гены с дефектами

В организме каждого из нас – не менее ста генов, ответственных за рак и диабет. Это выяснила команда ученых, включающая в себя исследователей со всего мира.

Сотни ученых со всего мира объединили свои усилия для анализа генетических различий у людей. Результаты позволят больше понять о природе генома человека.  Как утверждают сами ученые, их исследования прольют свет на то, какие именно факторы делают нас людьми. Помимо того, совместная научная работа поможет ученым решить важный вопрос. Она определит, почему некоторые люди более подвержены серьезным заболеваниям, чем другие.

 

Уже подходит к концу первый, пилотный этап исследования генома человека. В ходе первого этапа ученые смогли расшифровать геном восьмисот добровольцев из многих стран мира. Результаты пилотного этапа уже опубликованы в журнале «Природа и наука» (Nature and Science). Согласно этим результатам, каждый человек имеет 250-300 генов с дефектами. Эти гены так повреждены, что совершенно не способны работать. Кроме того, у всех нас есть от 75 до 100 генов, непосредственно связанных с наследственными заболеваниями. В частности, эти гены отвечают за развитие рака и диабета.

 

В большинстве случаев эти поврежденные гены не вызывают каких-либо проблем. Но изучение генома человека поможет больше понять о восприимчивости организма к заболеваниям. Это поможет разрабатывать новые лекарства и даже предотвращать опасные болезни.

Читать MedikForum.ru в