В России меняют условия получения инвалидности

Министерство труда и социальной защиты России планирует изменить критерии оценки инвалидности. К сентябрю ведомство подготовит «дорожную карту» реформирования Медико-социальной экспертизы (МСЭ). Пересмотреть систему решили после многочисленных жалоб со стороны инвалидов, лишившихся своего статуса после модернизации 2015 года.

 

получение инвалидностиполучение инвалидности

 

Напомним, в начале 2015 года Минтруд впервые установил систему оценки инвалидности. Основана она была на степени утраты человеком той или иной функции организма, например, двигательной способности или зрения. При этом никакой решающей роли не играл диагноз или степень потери трудоспособности, хотя именно эти два параметра были определяющими в экспертизе, применявшейся с 1995 по 2015 год. После принятых изменений в России стало на 270 тысяч инвалидов меньше.

 

Реформа вызвала волну недовольства со стороны общественности, от пациентов и социальных организаций начали поступать жалобы с требованием вернуть людям с тяжелыми диагнозами статус инвалида и предусмотренные для этой категории граждан льготы. Как сообщает «Коммерсантъ», Минтруд вынужден был поменять критерии по ряду заболеваний, а также внес изменения в должностные обязанности врачей-экспертов МСЭ.

 

Новый проект предполагает сделать процедуру получения инвалидности более прозрачной и по максимуму исключить коррупционную составляющую. Планируется ввести электронные очереди с независимым распределением дел, а заявители смогут потребовать аудио- и видеофиксацию того, что происходит при освидетельствовании у врача. Также в «дорожной карте» будет предусмотрено создание общественных советов при главных бюро МСЭ в регионах, которые будут разбирать случаи, связанные с нарушением этики, и контактировать с прессой в целях повышения уровня открытости. Советы будут состоять в том числе из представителей правозащитных организаций и общественных организаций инвалидов.

 

«У нас бюро МСЭ в известной мере решает судьбу человека с инвалидностью: все льготы, в том числе пенсии, льготы на проезд, социальные выплаты привязаны к статусу. И здесь нужно максимальное привлечение общественного контроля, так как вопросы к прозрачности определения инвалидности есть», - отметила запред координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ Елена Клочко.
 (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в