Камни в желчном пузыре повышают риск болезней сердца

Камни в желчном пузыре связаны с повышенным риском развития болезней сердца, и особенно у здоровых на вид людей. К такому выводу пришли американские исследователи из Tulane University в Новом Орлеане.

 

Камни в желчном пузыреКамни в желчном пузыре

 

Наличие камней в желчном пузыре является признаком повышенного риска болезней сердца, как установили ученые из США на основе наблюдений за 840 000 человек. Результаты их исследования опубликованы журналом Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology.

 

Причем эта связь чаще всего наблюдается у здоровых на вид людей. В целом, наличие камней в желчном пузыре увеличивало вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 23%, и данная цифра вырастала среди людей, не страдающих от ожирения, диабета или повышенного артериального давления.

 

Камни в желчном пузыре возникают из-за скопления в этом органе комков холестерина. С этим расстройством сталкивается более 10% жителей планеты, и среди его факторов риска не только болезни сердца, но и диабет, повышенный холестерин, а также ожирение. Впрочем, если человек уже имеет лишний вес или ожирение, то он и без того знает о высоком риске развития болезней сердца. Нынешнее исследование полезно в том смысле, что камни в желчном пузыре оказались фактором риска болезней сердца у внешне здоровых людей.

 

"Результаты нашего исследования позволяют предположить, что страдающие от камней в желчном пузыре пациенты должны чаще проверяться у кардиологов, что поможет предотвратить развитие опасных болезней сердца, - как подчеркивают исследователи. - А сама по себе профилактика камней в желчном пузыре пойдет на пользу здоровью сердечно-сосудистой системы". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в