Зафиксирована первая смерть из-за Pokemon GO

В Японии из-за игры Pokemon GO, молниеносно завоевавшей популярность во всем мире, скончался человек. Трагедия произошла по вине водителя, который увлекся поисками «карманного монстра», вместо того, чтобы следить за дорогой. Машина насмерть задавила пожилую женщину, также пострадала еще одна пенсионерка, переходившая в этот момент улицу.

 

Pokemon GOPokemon GO

 

Это первый несчастный случай со смертельным исходом из-за Pokemon GO. 39-летнего виновника аварии взяли под стражу. Мужчина признался, что просто не заметил пешеходов. Под колесами его авто скончалась 72-летняя старушка, а 60-летняя женщина получила тяжелые травмы.

 

Представители компании-производителя игры тут же среагировали на произошедшее. Они выразили соболезнования семье погибшей и отметили, что не останутся в стороне от следствия.

 

«Мы ожидаем подробностей случившегося и предпримем все необходимые меры по завершении расследования», - заявили в Niantic Inc.

 

Покемон ГоПокемон Го

 

Напомним, приложение Pokemon GO вышло только в июле этого года, но мгновенно завоевало популярность у владельцев смартфонов по всему миру. Игру скачали уже десятки миллионов человек. Вместе с тем она успела заработать дурную славу из-за огромного числа пострадавших – как среди самих ловцов покемонов, так и среди людей, которые оказались на их пути.

 

Так, буквально две недели назад в США застрелили студента, собиравшего пикачу в аквапарке. Неизвестный подошел к молодому человеку сзади и выстрелил ему в спину. Убийцу так и не нашли, поэтому мотивы преступления остаются неизвестными. Полицейские отмечают, что это не было ограблением, никакого конфликта между нападавшим и погибшим также замечено не было.

 

Еще один инцидент со стрельбой произошел во Флориде. Мужчина принял подростков-геймеров, сидевших в машине возле его дома, за грабителей. Вооруженный ружьем, он стал угрожать мальчишкам, а когда автомобиль поехал, американец начал стрелять. К счастью, обошлось без жертв.

 

За последний месяц в одной только Японии зафиксировано 79 дорожно-транспортных происшествий (на автомобиле, скутере или велосипеде), произошедших по вине лиц, которые во время вождения увлеклись игрой. Бывало, что авария происходила по вине пешеходов на «покеохоте».

 

Ловец покемонов спустился на рельсы в метроЛовец покемонов спустился на рельсы в метро

 

Ловцов виртуальных зверьков ничто не пугает – они уже начали спускаться на рельсы в метро. Также геймеры часто падают с высоты или оказываются на дне какой-нибудь канавы с переломанными конечностями, ключицами, множественными ссадинами и порезами.

 

Тревогу бьют уже не только сотрудники дорожных служб, но и психологи, которые отмечают быстро развивающуюся зависимость от игры, особенно у детей. А власти некоторых стран начинают задумываться о том, чтобы официально запретить Pokemon GO. На территории Ирана, например, этот запрет уже вступил в силу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в