Скворцова рассказала, как сэкономить на лекарствах

Минздрав России наметил новые шаги с целью снижения стоимости лекарств. Упор будет сделан на сравнительное ценообразование при закупках препаратов за государственный счет. Глава ведомства считает, что такой подход позволит получить 30-процентную экономию.

 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 

«Сейчас мы планируем следующий шаг. Мы хотим для тех препаратов, которые закупаются за счет государственных ресурсов или муниципальных, ужесточить требования и не по предельной зарегистрированной цене заставлять проводить эти закупки, а по сравнительным рыночным ценам», - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах ООН.

 

Глава Минздрава уточнила, что речь идет о переходе на «референтное ценообразование для государственных закупок». 

 

«Это дает очень большой люфт. Если посмотреть, по какой цене все регистрируется, и по какой продается в результате… минимум мы выиграем 30%», - резюмировала Скворцова.

 

Напомним, чуть ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила случаи завышения цен на лекарства из списка программы «Семь нозологий», в рамках которой производятся госзакупки для пациентов с редкими заболеваниями. «По результатам проведенного анализа выявлен ряд лекарственных препаратов, цены на которые в России оказались выше минимальных цен в отдельных странах мира, в том числе цен в странах, являющихся референтными для России», - отметили в пресс-службе ведомства.

 

Цены на 48 лекарственных препаратов в России оказались в среднем выше на 39%, чем в других странах мира. По всем выявленным случаям превышения предельной отпускной стоимости ФАС проводит расследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в