Британские врачи впервые помогли пациенту умереть

Страдающая от редкого заболевания сердца пациентка скончалась после того, как попросила врачей отключить ее водитель ритма. Это первый в Великобритании случай эвтаназии.

 

ЭвтаназияЭвтаназия

 

Хотя Великобритания в отличие от Нидерландов и некоторых других европейских стран все еще не легализовала эвтаназию, фактически первый ее случай произошел в октябре прошлого года. Нина Адамович стала той самой пациенткой, уйти из жизни которой помогли врачи. Еще в 1996 году женщине установили первый водитель ритма, а через 10 лет она перенесла инфаркт и к концу 2014 года ее сердце работало менее чем на 10% от возможного.

 

ЭвтаназияЭвтаназия

 

В январе 2015 года Адамович поговорила с журналистами ВВС и рассказала о своем желании уйти из жизни. 71-летняя пациентка подчеркнула, что верит в право каждого человека на жизнь и на смерть.  При этом женщина сообщила, что не «хочет умереть», а «уже умирает», но лишь желает ускорить этот процесс, чтобы не так сильно мучиться.

 

Пациентка попросила своих врачей отключить ей водитель ритма, который поддерживал работу сердца. Кардиолог, чье имя пока неизвестно, обратился в комиссию по врачебной этике, которая и приняла положительное решение после целой серии осмотров независимыми специалистами и психологических тестов. Нина Адамович поступила в местный хоспис, и медики выключили водитель ритма. Уже на следующий день женщина скончалась.

 

Однако принимавшие в этом участие врачи могут подпасть под служебное расследование и даже уголовное наказание, поскольку эвтаназия в Великобритании не разрешена.  Сама Адамович родилась и выросла в Польше, однако последние 30 лет провела в Великобритании.

 

Как активная эвтаназия, так и помощь в осуществлении самоубийства действующими законами строго караются. В соответствии с уголовным уложением, эвтаназия рассматривается как непредумышленное или даже умышленное убийство, так что максимальным наказанием может быть пожизненное заключение.  Помощь в самоубийстве может наказываться 14 годами за решеткой, хотя попытка покончить с собой не считается преступлением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в